Programa da Conferência

 

2ª CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SOBRE

O FUTURO DA LÍNGUA PORTUGUESA NO SISTEMA MUNDIAL

LÍNGUA PORTUGUESA GLOBAL – INTERNACIONALIZAÇÃO, CIÊNCIA E INOVAÇÃO

 

Lisboa, 29 de outubro a 1 de novembro de 2013

Reitoria da Universidade de Lisboa e Faculdade de Letras de Lisboa

 

 

 

ÁTRIO DA REITORIA

9h00 – Receção aos participantes; inscrições

AULA MAGNA (REITORIA)

9h30 – Cerimónia de Abertura

Reitor da Universidade de Lisboa (boas-vindas)
Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros (Discurso de Abertura)
Secretário Executivo da CPLP (Discurso de Abertura)
Representante da Presidência da CPLP
Presidente da Comissão Científica
Presidente da Comissão Organizadora
 

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Coordenador: Gilvan Müller de Oliveira (DE IILP)

10h00 – Plano de Ação de Brasília (vídeo)

Oliveira Encoge (MIREX, ANG), “A Língua Portuguesa nas Organizações Internacionais”

Emir Suaiden (IBICT, BR), “A Língua Portuguesa na Internet e no Mundo Digital”

Edleise Mendes (EAC/SIPLE/UFBA, BR), “A Língua Portuguesa nas Diásporas”

Lourenço do Rosário (UPolitécnica, MZ), “A Diversidade Linguística nos Países da CPLP

Eugénio Anacoreta Correia (CTPDLP/CPLP), “Língua Portuguesa, Sociedade Civil e CPLP

11h40 às 12h00 – Pausa para café

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Moderadora: Ana Paula Laborinho (Camões, IP, PT)

12h00 – Palestra de Abertura (vídeo)António Correia e Silva (Ministro do Ensino Superior Ciência e Inovação, CV) "Por uma Língua Portuguesa a Caminho da Afirmação Mundial"

13h00 às 14h00 – Pausa para almoço

 

Sessão 1 14h00 18h30

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Tema: Ciência e inovação (vídeo)

Coordenador: Inês Duarte (FLUL, PT)

14h00 às 15h15 – Língua de Ciência: João Veloso (UPorto, PT); Nelson Zagalo (UMinho, PT), “A Língua na Criação Científica”; Rosário Costa (FCT, PT), “LatIndex: projeto multilingue de partilha do conhecimento”; Cristiana Agapito, “Produção Científica: Os países da CPLP em números”

15h15 às 16h00 – Harmonização terminológica portuguesa: Rute Costa (FCSH-UNL, PT); Gladis Almeida (UFSCar, BR), “Harmonização e Criação de Terminologias Científicas e Técnicas em Língua Portuguesa: o caso da agricultura”

16h00 às 16h30 – Pausa para café

16h30 às 17h00 – Apresentação de projeto (vídeo): Isabel Trancoso (INESC-ID, PT), “As tecnologias da língua aplicadas ao ensino do Português”

17h00 às 18h30 – Mesa Redonda: Inovação e Negócio (vídeo): Márcio Undolo e Kizeidioko António (UAN, ANG) "Identificação de Estratégias de Promoção e Difusão da Informação Científica em Língua Portuguesa"; Paulo Neves (AMA, PT); Luís Reto (ISCTE-IUL, PT); José Eduardo Sequeira Nunes (GALP Energia, PT), “Importância da Lusofonia no Panorama Energético Mundial

 

Sessão 2 14h00 17h30

SALA DE CONFERÊNCIAS (REITORIA)

Tema: Diversidade linguística: Políticas

Coordenador: Perpétua Gonçalves (UEM, MZ)

14h00 às 15h00 – Multilinguismo: Feliciano Chimbutane (UEM, MZ); José Pedro e Ana Paula Henriques (CN IILP, ANG), "Diversidade Linguística: A Necessidade de Cooperação Efectiva para a Definição e a Ortografia de Algumas Entradas em Dicionários"; João Ima-Panzo (ULAN, ANG), “A Morfologia dos Vocábulos em Língua Portuguesa

15h00 às 16h00 – Línguas de herança: Cristina Flores (UMinho, PT) "A Aquisição do Português como Língua de Herança"; Amália de Melo Lopes (UNICV, CV) "Cabo Verde: Português, Língua de Herança?"; Benjamin Côrte-Real (UNTL, TL)

16h00 às 16h30 – Pausa para café

16h30 às 17h30 – Variedades nacionais: Cristina Figueiredo Silva (UFPR, BR) "Diversidade Linguística: O Caso do Português Brasileiro"; Tjerk Hagemeijer (FLUL, PT) "O Português de São Tomé e Príncipe: A Formação de uma Nova Variedade"; Gregório Firmino (UEM, MZ), “Diversidade Linguística e Integração (intra/inter)nacional: o caso de Moçambique

 

Sessão 3 14h00 18h30

ANFITEATRO 3 (FACULDADE DE LETRAS)

14h00 às 16h00 – Portal do Professor de Português Língua Estrangeira

Coordenador: Edleise Mendes (UFBA, BR)

Gilvan Oliveira (DE IILP), “O PPPLE: enquadramento político-educacional e apresentação institucional”

Edleise Mendes (EAC/SIPLE/UFBA, BR), “Princípios teórico‑metodológicos e funcionamento geral do PPPLE”

Viviane Bagio Furtoso (EAC/SIPLE/UEL, BR), “O processo de produção das Unidades Didáticas e sua organização no PPPLE; Unidades didáticas brasileiras”

Marisa Mendonça (EAC/UP, MZ), “Interatividade e efeitos formativos do PPPLE/processo de produção das Unidades Didáticas moçambicanas”

Rui Vaz (Camões, IP, PT), “O processo de produção das Unidades Didáticas portuguesas”

Ana Paula Henriques (CN IILP, ANG), “O processo de produção das Unidades Didáticas angolanas”

16h00 às 16h30 – Pausa para café

16h30 às 18h30 – Comunicações livres: Formação de Professores (Instrumentos e Estruturas)

Moderador: Pál Ferenc (AL, HG) e Mário Filipe (UAb, PT)

Maria de Fátima Henriques da Silva, Sónia Valente Rodrigues, Ângela Carvalho e Ana Paula Teixeira (FLUP, PT), “Formação de professores de PLE na FLUP: um modelo integrado de saberes

Tanara Zingano Kuhn (UFRGS), “A prática de tutoria de professores iniciantes no Programa de Português para Estrangeiros da UFRGS

Maisa de Alcântara Zakir (UNESP– São José do Rio Preto, BR), “Formação de Professores e Aprendizagem Cultural em Teletandem(PPG – Est. Linguísticos, bolsista CAPES PDSE – Proc. nº 7562/13-6)

Larissa Montagner Cervo (UFSM, BR), “A língua é o que nos une? Reflexões sobre o Museu da Língua Portuguesa

Luís Gonçalves (UPrinceton, EUA), “O Programa STARTALK como Modelo de Formação de Professores

 

Sessão 4 14h00 18h00

ANFITEATRO 4 (FACULDADE DE LETRAS)

14h00 às 15h00 – Comunicações livres: Política, Media e Cultura

Moderador: Antónia Coutinho (FCSH-UNL, PT)

Ariane Parente Paiva (FCSH-UNL, PT), “A interatividade no jornalismo online para qualidade das notícias: O perfil interativo dos jornais de língua portuguesa Folha de São Paulo (Brasil) e Público (Portugal)

Eliana Rosa Sturza (UFSM, BR), “Comitê Assessor de Políticas Linguísticas: o Português no contexto do MERCOSUL

Tatiana Aparecida Moreira (UFSCar, BR), “Entre o rap brasileiro e o português: plurilinguismo e culturas

15h00 às 16h00 – Comunicações livres: Leitura e Escrita no Ensino da Língua

Moderador: Helena Buescu (FLUL, PT)

Adriana Bertolucci Reis de Souza e Alexandre Pilati (UnB, BR), “Leitura e literatura no ensino de língua portuguesa no Brasil: uma proposta crítica com base no modelo de oficinas

José Gomes Filho (UFBA, BR), “A Produção Escrita e a (in)Tolerância Linguística na Universidade: A Dialogia como Construção de uma Terceira Margem

Maria de Lourdes Rossi Remenche (UTFPR, BR), “Práticas de Letramento: processos contextualizados para a formação do leitor-escritor

16h00 às 16h30 – Pausa para café

16h30 às 18h00 – Políticas de Língua na Galiza

Coordenador: Ivo de Castro (FLUL, PT)

Ramón Villares (CCG, ES)

Rosário Alvarez Blanco (CCG, ES)

Comunicações livres:

Joám Evans Pim (AGLP, ES) e Iolanda Mato Creo (UVIGO, ES), “A ILP Paz-Andrade e o Estatuto do Português na Galiza

Joseph Ghanime e Antia Cortiças Leira (DPG, ES), “O ensino de português na Galiza: língua própria ou estrangeira?

 

 

SESSÕES PARALELAS

Sessão 5 09h00 13h00

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Tema: Internacionalização e Indústrias Culturais (vídeo)

Coordenador: Antonio Sartini (Museu da Língua Portuguesa de São Paulo, BR)

Contributo do Professor Ataliba de Castilho (Museu da Língua Portuguesa de São Paulo, BR), que não poderá acompanhar em Lisboa os trabalhos da Conferência. Por ser de grande relevo a sua reflexão, disponibiliza-se aqui.

9h00 às 10h00 – A Língua Portuguesa nas Organizações Internacionais Amaral Lala (MIREX, ANG) e Arlindo Isabel (UAN, ANG) Internacionalização e Indústria Culturais; Maria da Graça Mira Gomes (REPER Portugal junto do COPS/UE)

10h00 às 11h00 – Comunicação e Recursos Digitais (I) – António Branco (FCUL, PT); Steven Krauwer (UUtrecht, NL)

11h00 às 11h30 – Pausa para café

11h30 às 12h00 – Comunicação e Recursos Digitais (II) (vídeo)– João Gomes (FCCN, PT), “Cooperação Luso-Brasileira em Comunicação e Recursos Digitais: RCAAP e Arquivo da Web Portuguesa”; Maria João Maia (FCT, PT), “A FCT e a Cooperação em Ciência e Tecnologia com os Países do Espaço CPLP

12h00 às 13h00 – Jorge Barreto Xavier (Secretário de Estado da Cultura, PT): Palestra sobreIndústrias Culturais e Economia Criativa” (vídeo)

 

Sessão 6 09h00 13h00

SALA DE CONFERÊNCIAS (REITORIA)

Tema: Ensino e Formação

Coordenador: João Costa (FCSH-UNL, PT)

9h00 às 11h00 – Formação de Professores, Tradutores e Intérpretes – Marisa Mendonça (UP, MZ); Ana Lavadinho Madeira (FCSH-UNL, PT); Isabel Pereira (FLUC, PT); Palmira Marrafa (FLUL, PT); Afonso Miguel (ISCED, ANG) "Sobre a Formação de Professores de LP no Contexto Angolano"; Helena Tanqueiro (UAB, ES), “A Língua Portuguesa e a Formação de Tradutores e Intérpretes na Universidade Autónoma de Barcelona”; representante do INFORDEPE (TL)

11h00 às 11h30 – Pausa para café

11h30 às 13h00 – Mesa redonda: Ensino e Formação João Guerreiro (AULP), Aurélio Guterres (UNTL, TL), Manuel Célio Conceição (UAlg, PT), Carlos Faraco (UFPR, BR) e Filipe Zau (Sec. Conselho Ministros, ANG)

 

Sessão 7 09h00 12h00

ANFITEATRO 3 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Ana Josefa Cardoso (UNL, PT/CV)

9h00 às 10h30 – Comunicações livres: A Língua Portuguesa em Contextos Profissionais

Alexandra Albuquerque (ISCAP-IPP, PT), “A Gestão de Línguas nas Empresas Multinacionais: apresentação de caso de estudo

Branca Maria Telles Ribeiro (ULesley, EUA), “Overcoming Language and Communication Barriers in the US: The Role of Brazilian Portuguese interpreters/translators in the healthcare encounter

Fátima Catarina Fernandes (SEESP/UNICAMP, BR), ”A Diversidade Linguística no Texto Jurídico: Relação Língua de Trabalho (Jurídico) e a Língua Oficial/Nacional

Jerônimo Coura-Sobrinho e Maria Inês Gariglio (CEFET-MG, BR), “O Português para Estrangeiros em Instituição Tecnológica Brasileira – Opções para Formação e Ensino

10h30 às 11h00 – Pausa para café

Moderador: Ana Cristina Macário Lopes (FLUC, PT)

11h00 às 12h00 – Comunicações livres: Materiais para o Ensino da Língua Portuguesa

Mônica Cristina Metz e Sandra Mara da Silva Marques Mendes (UNICENTRO, BR), “A Variação Terminológica no Contexto do Ensino de LPE

Cláudia Goulart (UFU, BR) e Anna Christina Bentes (UNICAMP, BR), “Linguagem e prática social: investigando a política linguística que subjaz o ensino da língua portuguesa em livros didáticos brasileiros

Jeanine da Silveira (UCAN, ANG), “O manual escolar como veículo de cultura

 

Sessão 8 09h00 12h30

ANFITEATRO 4 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Emir Suaiden (IBICT, BR)

9h00 às 10h00 – Comunicações livres: Tecnologias no Ensino e na Ciência

Ana Sousa Martins (CLUNL-UNL, PT), “Reconfiguração do ensino de línguas pela ação das novas tecnologias: um exemplo aplicado ao português

Paulo Osório (UBI, PT) e Darcília Simões (UERJ, BR), “Edições Online: DivulgaçãoCientífica e Qualificação Docente em Perspectiva Sistêmico-Funcional

Ana Cláudia Nascimento (UFSCar, BR), “Produzir e Fazer Circular Ciência: O Espaço Enunciativo e o Litígio na Relação entre Língua Portuguesa e Língua Inglesa

10h00 às 11h00 – Comunicações livres: Língua Portuguesa como Língua Adicional

Daniela Doneda Mittelstadt, Margarete Schlatter e Fernanda Farencena Kraemer (UFRGS, BR), “Proposta de Progressão Curricular para o Ensino de Português como Língua Adicional

Maria Teresa Segarra Costaguta (UFRGS, BR), “Os desafios da variação linguística: Ensinar português como língua adicional no sul do Brasil

11h00 às 11h30 – Pausa para café

11h30 às 12h30 – Comunicações livres: Variantes Linguísticas

Adriana Silva (UFSCar, BR), “Relação ente Línguas: diferentes modos de dizer a língua dos brasileiros

Bárbara Neves Salviano e Vera Lúcia de Souza e Lima (UFMG, BR), “Produção Terminológica e Empréstimos Linguísticos entre as Língua Portuguesa e a Língua Brasileira de Sinais, a Libras

Luciana Fracasse, Adriana Aparecida Vaz da Costa e Neide Garcia Pinheiro (UNICENTRO, BR), “Línguas em português: um estudo sobre as expressões idiomáticas no cenário da internacionalização

 

Sessão 9 09h00 13h00

SALA LINDLEY CINTRA (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Ana Maria Brito (FLUP, PT)

9h00 às 10h30 – Comunicações livres: Ensino de Língua Portuguesa como Língua Não Materna

Eloisa Pilati e Helena Guerra Vicente (UnB, BR), “Desenvolvimento de Habilidades em Língua Portuguesa em Sala de Aula – Como Chegar ao Conhecimento Linguístico Explícito?

Marília Carvalho Batista, “Contraste entre ensino do português como língua estrangeira (LE) ou língua segunda (L2) e como língua primeira (L1)

Paulo Osório (UBI, PT) e Darcília Simões (UERJ, BR), “Variantes Linguísticas do Português em Contexto de Ensino de Português Língua Estrangeira: Algumas Reflexões

10h30 às 11h00 – Pausa para café

SALA LINDLEY CINTRA (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Rui Vaz (Camões, IP, PT)

11h00 às 13h00 – Projetos e Produtos

E-Xample – Jorge Pedreira (Unyleya) e José Manuel da Graça Bau (E-Xample), “As TIC ao Serviço da Língua Portuguesa”

SAPO – Inês Sardo Condeço, “O Portal SAPO nos Países de Língua Oficial Portuguesa”

PRIBERAM – Carlos Amaral, Maria Serras e João Prieto, “O Português no Mercado Global de Tecnologias de Língua”

SALA 5/2 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Ana Paula Laborinho (Camões, IP, PT)

Centro de Linguística da Universidade de Lisboa – Eduardo Paiva Raposo e Fernanda Bacelar, “Gramática da Língua Portuguesa”; João Paulo Silvestre, “Dicionários Futuros

Consórcio FCSH – Fernanda Rollo, “Infraestrutura digital Rossio”

União das Cidades Capitais de Língua Portuguesa – Lançamento do livro “Literatura e Lusofonia”

13h00 às 14h00 – Pausa para almoço

 

Sessão 10 14h00 17h30

SALA DE CONFERÊNCIAS (REITORIA)

Tema: Os Vocabulários Ortográficos Nacionais e o Vocabulário Ortográfico Comum

Coordenador: Gilvan Müller de Oliveira (DE IILP)

14h00 às 17h30

Gilvan Müller de Oliveira (DE IILP), “O VOC, Enquadre Político-linguístico e Apresentação Institucional”

Margarita Correia (EC-VOC – ILTEC, PT), “Metodologia do Vocabulário Ortográfico Comum da Língua Portuguesa”

Gladis Barcelos de Almeida (EC-VOC, UFSCar – NILC, BR), “O Uso dos Corpora na Constituição do VOC e o VON Brasileiro”

José Pedro Ferreira (EC-VOC – ILTEC, PT), “Recursos Específicos do VOC”

Inês Machungo (UEM, MZ), “A Criação das Primeiras Bases de Dados Lexicais e o Vocabulário Ortográfico Nacional (VON) de Moçambique”

16h00 às 16h15 – Pausa para café

Ana Paula Henriques (CN IILP, ANG), “O Vocabulário Ortográfico Nacional de Angola”

Bento Sitoe (UEM, MZ), “A questão da ortografia na integração de empréstimos no português de Moçambique”

Telmo Verdelho (ACL, PT), “A História e a Importância dos Vocabulários Ortográficos da Língua Portuguesa”

Carlos Alberto Faraco (Consultor do VOC – UFPR, BR), “A Importância do Projeto VOC para a Língua Portuguesa no Século XXI”

 

Sessão 11 14h00 18h30

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Tema: Educação e Desenvolvimento

Coordenador: Manuel Brito Semedo (UNICV, CV)

14h00 às 15h00 – Língua e Conhecimento (vídeo)– João Loução (FCSH-UNL, PT); Rui Vieira de Castro (UMinho, PT)

15h00 às 16h00 – As Bibliotecas e o Incentivo à Leitura (vídeo) – Fernando Pinto do Amaral e Teresa Calçada (PNL/RBE, PT); Ana Albasini (EPM-CELP, MZ)

16h00 às 16h30 – Pausa para café

16h30 às 17h30 – Mesa Redonda: Educação e Desenvolvimento (vídeo) – Virgilio Simith (Vice-Ministro do Ensino Secundário do Ministério da Educação, TL); Nilma Lino Gomes (UNILAB, BR) e Fernando Jorge Cardoso (CEA-ISCTE-IUL, PT); Júlio Santos (Saber Mais, ANG/GB/PT)

17h30 às 18h30 – Mesa Redonda: Experiências de Apoio aos Sistemas Educativos (vídeo) – com representantes de ONGD: Sofia Ferreira (Rede Aga Khan para o Desenvolvimento), Paulo Freitas (Instituto Marquês de Valle Flôr), Helder de Oliveira (Fundação Portugal África), Catarina Lopes (Fundação Fé e Cooperação)

 

Sessão 12 14h00 18h00

ANFITEATRO 3 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Ana Paula Laborinho (Camões, IP, PT)

14h00 às 15h30 – Ensino de Língua Portuguesa na China

Ye Zhiliang (BFSU, CN), “O Ensino da Língua Portuguesa na China – Expansão, problemas e possíveis colaborações da parte da CPLP”

Carlos Ascenso André (IPM, CN), Luciano Santos Rodrigues Almeida (IPM, CN); Vítor Silva, (IPM, CN) “O Instituto politécnico de Macau e os seus projetos no âmbito da língua portuguesa

Fernanda Gil Costa (UM, CN), “Português no Oriente: Que futuro?

Maria de Lurdes Nogueira Escaleira (IPM, CN), “O presente e o futuro da língua portuguesa em Macau

Carlos Ascenso André (IPM, CN), “Uma estratégia para a Ásia - Resumo”, "Uma estratégia para a Ásia: o CPCLP e o ensino do Português na China"

Perpétua Santos Silva (CIES-IUL, PT), “A Língua e a Cultura Portuguesas em Macau: algumas representações de estudantes chineses

15h30 às 16h00 – Pausa para café

Moderador: Benjamin Côrte-Real (CN IILP, TL)

16h00 às 18h00 – Comunicações livres: Ensino de Língua

Soraia Valy Lourenço e Nuno Carlos Almeida (UNIZG, CR), “Timor-Leste 10 anos depois: o desafio de ensinar, aprender e falar português

Simone Michelle Silvestre (UNICAMP, BR), “Políticas linguísticas: O Instituto Nacional de Linguística de Timor-Leste

Dulce Pereira (ILTEC, PT), “Políticas de Língua e Educação, em Contexto Multilingue

Solange de Azambuja Lira, Maria de Lourdes Serpa e Graça Castanho (ULesley, EUA), “Aprendizagem de Português no Projeto Universal Design For Learning – Teaching Portuguese Worldwide

Helena Bárbara Marques Dias (UAb, PT), Helena Manuelito (UAb, PT) e Armindo Morais (UAb, PT),Ensinar Português L2 a Distância: um desafio possível

Ariane Carla Pereira e Márcio Fernandes (UNICENTRO, BR), “Comunidades imaginadas e a sedução da Memória: instrumentos para difusão global da Língua Portuguesa na Era Digital

 

Sessão 13 14h00 18h30

SESSÃO 13

ANFITEATRO 4 (FACULDADE DE LETRAS)

14h00 às 16h00 – Ensino de Língua

Coordenador: Madalena Arroja (Camões, IP, PT)

Elias Torres Feijó (AIL, ES)

Comunicações livres:

Edyta Jablonka (UMCS, PL), “Ensino de português na Polónia – perspetivas do desenvolvimento

Hanelise Wagner (ESSEC/UPLEGESS, FR), “Panorama do ensino de língua portuguesa no ensino superior francês

Lídia da Conceição Grave-Resendes (UAb, PT) e Maria de Lourdes Serpa (ULesley, EUA), “A Cooperação Interinstitucional na promoção da língua e da cultura portuguesas nos Estados Unidos da América

Maria Micaela Ramon (UMinho, PT), “Os Centros de Línguas no Ensino Superior Europeu e a Internacionalização da Língua Portuguesa: o caso do BabeliUM (Centro de Línguas da Universidade do Minho)

Yeris Gerardo Láscar Alarcón (UnB, BR), “Breve História do Ensino de Português no Chile

16h00 às 16h30 – Pausa para café

Moderador: Manuel Célio Conceição (UAlg, PT)

16h30 às 18h30 – Comunicações livres: Ensino de Língua

Maria Erotildes Moreira e Silva (UFC, BR), “Política Linguística e Ensino de Português como Língua Estrangeira

Solange de Azambuja Lira (ULesley, EUA), “Portuguese as a Heritage Language in Public and Private K-12 Schools in Massachusetts – History and Current Issues

Sílvia Melo-Pfeifer e Sofia Soares (UAveiro, PT), “O Ensino de Português Língua de Herança na Alemanha

Amadeu Batel (UEstocolmo, SV), "O Ensino de Português no Estrangeiro (EPE). Os Paradoxos do Fim de um Ciclo"

Sílvia Melo-Pfeifer (UAveiro, PT) e Alexandra Montalvão Schmidt (HIBBG17, DE), “Português Língua de Herança: um estudo com alunos lusó(fono)descendentes na Alemanha

Ana Sofia Pinho (UAveiro, PT), “Desafios à Formação de Professores de Português Língua de Herança: das vozes do contexto à definição de princípios de ação

Catarina Castro (FCT, PT) e Sílvia Melo-Pfeifer (UAveiro, PT), “Imagens do (Ensino de) Português no Estrangeiro: da investigação à intervenção

 

Sessão 14 14h00 19h30

SALA LINDLEY CINTRA (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Maria Helena Ançã (UAveiro, PT)

14h00 às 15h00 – Comunicações livres: Formação de Professores

Fernanda Raquel Oliveira Lima e Neusa Salim Miranda (UFJF, BR), “A Formação Docente em Letras: Uma Análise Semântica das Narrativas Discentes

Marta Lúcia Cabrera Kfouri Kaneoya (UNESP, BR), “Português língua estrangeira em contexto universitário: implicações para o ensino-aprendizagem e a formação crítica do professor de línguas

Júlio César Barreto Rocha (UNIR, BR), “O Acordo Ortográfico: uma reflexão

15h00 às 16h00 – Comunicações livres: Questões Linguísticas

Celda Morgado Choupina e Ana Solange Semedo (IPP, PT), “Perspetiva comparativa da categoria género nos nomes: português europeu, tétum e cabo-verdiano

Ludmila Jones Arruda (UPMackenzie, BR), “Língua Portuguesa e Crioulo: A Questão Linguística em Cabo Verde

Paulo Feytor Pinto (ESE-IPS, PT/CV) e Ana Josefa Cardoso (UNL, PT/CV), “Políticas de promoção do plurilinguismo na CPLP. Os casos do cabo-verdiano, da língua gestual portuguesa e do mirandês

 

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Palestras de Encerramento (vídeo)

18h30 às 19h30 – Eduardo Marçal Grilo (FCG, PT)

19h30–Cerimónia de Encerramento

Reitor da Universidade de Lisboa
Secretário Executivo da CPLP
Secretário de Estado do Ensino Superior
Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas
Representante da Presidência da CPLP
Presidente da Comissão Científica - Contributos da Sociedade Civil
Presidente da Comissão Organizadora